Осень 1977 года стала решающий в истории Магического Мира.

В Министерстве Магии стали происходить странные вещи. На смену старому Министру, который ушел с должности по собственному желанию, ссылаясь на свою семью и старость, приходит новый, молодой маг, который не внушает доверия многим сотрудникам. Аврорат пытается разобраться с учащающимися нападениями на различные улицы как маггловского Лондона, так и магического, Отдел Тайн скрывает что-то действительно важное и еще странные татуировки на левом предплечье сотрудников, которые состоят в высоких должностях.

Вырезка из газеты «Ежедневный Пророк» за сентябрь 1977 года:
                             ...«Странные нападения начали учащаться. Как мы все помним, самый первый рейд произошел в июне 1976  года в старенькой магической деревеньке под названием «Брейвик». Очевидцы рассказывают: Было очень жаркое лето 1976 года. Солнце не щадило никого и многие ученые предполагали, что наступает конец света.

Один пожилой мужчина рассказал корреспонденту Пророка, что именно случилось 23 июня после полудня:
                     ...Я ходил в лес, собирал некоторые лечебные травы, которые нужны для зелий. Когда я возвращался, то услышал странные звуки, похожие на звуки борьбы. У меня тогда промелькнула мысль, что такого не может быть и мне просто показалось, но потом я заметил отблески проклятий и очень много зеленого света. Как все знают, зеленого цвета только три заклятия, зовущиеся непростительными. На деревню напали маги. Маги в черных мантиях с капюшонами и в ужасных масках, которые закрывали все лицо, но по фигуре волшебников можно было догадаться, что все были мужчинами лет 23-40. И знаете, что я думаю по этому поводу? Начинается война, которая унесет за собой тысячи жизней и закончиться нескоро. Хоть сейчас все утверждают обратное, но я уверен в своих словах.

Наш корреспондент отрицал слова про магическую войну, но последние несколько нападений заставили вспомнить про слова того мужчины. Что если первая магическая не за горами и знак мрака, который оставляют за собой люди в черном, прямой вызов? Об этом и многом другом на стр. 5.»...

В Хогвартсе тоже не все гладко. В связи с новой политикой, образовавшейся в последнее время в Лондоне, юные волшебники задумываются о темной и светлой магии, спорят о сторонах и ставят ставки, когда все это закончиться и закончиться ли вообще. В школу Чародейства и Волшебства приезжают сотрудники Министерства и Совет Попечителей, чтобы провести определенный тест, после которого будет изменен Устав Правил. Это значительно не нравится старостам и они начинают собственное расследование, выискивая и собирая документы на новых «помощников преподавателей». Общая цель объединила даже самых ярых соперников и они вместе, рука об руку, составляют досье, не обращая внимания на законы Министерства.